第十周教研活动

时间:2018 / 04 / 28

参加教研活动累计教育学分的说明

1.教师参加一次教研活动,教师计2学分,其中承担市级公开课、城乡交流活动、典型交流活动等教学任务的教师计4学分,在学科专题研讨会、课程与教学年会、学科德育一体化培训、各学段联盟主题会议、高三一二三轮研讨会、学科素养提升培训等专题教研活动中,承担出课(讲座或者大会主旨发言)的教师计3学分。

2.参加活动回执请发各学科邮箱。

学科姓名单位身份证

3.学分上传:由市教科院负责教研活动考评,通过“教师教育平台”上传考评合格教师名单、教研活动通知、活动资料等,并在活动结束一周内登记学分。

4.2018年1月1日起正式实施。

学科:高中物理

时间:2018年5月4日 (周五)上午8:30

地点:平度市第一中学

内容1.课题:《带电粒子在电场中的运动》青岛市城乡交流课

年级:高一

执教人:莱西市实验学校辛大明

2课题:《电阻定律》平度市公开课

年级:高一

执教人:平度一中刘晓燕

3“高一选课走班中的物理教学策略”交流研讨

发言人:莱西市教研室刘翠花

4.互动式评课

参加范围1.各区(市)高中物理教研员;

2.莱西市高一年级物理骨干教师

3.平度市高一全体物理教师;明日之星全体学员。

学科:高中通用技术

时间:2018年5月2日(星期三)下午2:00

地点:青岛二中分校

主题:全市通用技术项目设计及项目实践能力评测研究小组工作会议

内容:1.各研究小组交流研发“项目设计样章”成果;

2.研讨全市“项目设计样章”基本框架及要素;

3.交流小组成员学校“技术实践能力评测实施方案”的框架(评定项目、评定标准、评定时间等);

4.研究全市项目设计其他工作。

参加范围:1.市教科院通用技术教研员;

2.全市通用技术项目设计研讨小组成员:邱植波(青岛66中)、李迎春(青岛2中分校)、孙岩涛(青岛9中)、宫恩超(青岛2中)、赵万伦(青岛1中)、徐文静(崂山一中)、张翔(青岛19中)、卢宝业(青岛58中)、徐佳明(城阳一中)、梁鹏(致远中学)、马元平(平度一中)、丁良峰(青岛中学)

工作要求:请各小组根据活动内容做好交流准备,请各小组组长做好统筹,特别是本组样章的通稿工作。

学科:高中生涯规划

时间:201854日(周五)下午130

地点:胶州市第二中学(黄河路与创新大道交汇处西南角)

联系人:赵培刚13792883768

主题:高中生涯规划城乡交流课展示及研讨

内容:1.高中生涯规划市级公开课展示

主题《我的生涯决策》执教教师青岛实验高中张晓梅

主题《我的职业价值观初探》执教教师胶州三中范彩娟

2.评课研讨

参加范围:1.各区市高中生涯规划教研员及骨干教师,每区市共2-3人;

2各局属普通高中及有关民办学校生涯规划专兼职教师,每校共1-2人;

欢迎全市初中、高中及中等职业教育生涯规划工作者参加。

工作提示:1.请参会人员填写回执于5217:00前发至qdxsfzzd@126.com,活动当日提前15分钟到达会场签到。

2.交通路线:从胶州市长途汽车站乘坐15路(兴华医院站)、609路(汽车总站)至交大附中站下车即到。

学科:高中信息技术

时间:201854日(周五)上午9:00

地点:山东省青岛第二中学

内容:高中编程教育教学研讨会

1.公开课

授课人:朱彬山东省青岛第二中学

课题:《循环结构》年级:高一

2.城乡交流课

授课人:宋瑞红青岛西海岸新区实验高级中学

课题:《VB可视化窗口中的应用程序》 年级:高一

3.互动研讨

参加范围:1.青岛市各区市高中信息技术教研员;

2.青岛市各普通高中信息技术教师。

活动报名:http://www.xxjs.jzjtj.net/qdjyhd,报名截止53日上午1100,报名密码另行通知。

学科:高初小美术

时间:2018年5月4日(周五)上午8:30

地点:山东省青岛第一中学

内容:青岛市美术学科《传统文化与现代美术教学域本融合研究》课题阶段性研讨活动

参加范围:青岛市美术学科课题组相关老师

市南区教育研究中心臧旭东;山东省青岛第一中学尚青鲁

山东省青岛二中分校黄艳丽;山东省青岛第三十九中学赵康虎

山东省青岛第六十六中学刘文臣;崂山第二中学单珊;

新海岸新区第五中学徐玉霞;青岛莱芜一路小学毕烨华;

西海岸新区弘文学校王霞;

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698。

学科:初中语文

时间:201854(周五)下午1:30

地点:青岛实验初级中学

主题:初中语文“触发引领”写作教学法课例研讨暨初中语文实验基地活动

内容:1.课例研讨

课题执教人单位执教年级
写作训练之“巧选意象,融入感情”宋志诚青岛第五中学七年级
写作训练之“精心立意,更高一筹”马永芳青岛实验初级中学八年级
假如生活欺骗了你杨袁青岛第三十七中七年级
一滴水经过丽江任妍蓉青岛实验初级中学八年级

2.互动评课

3.讲座:触发引领,提升学生写作水平

主讲人:青岛市教育科学研究院邹欣

参加范围:部分区市教研员,初中语文实验基地负责人,局属初中语文教师。欢迎其它区市初中语文教师参加。

备注请各区市教研员及局属学校教研组长将参加本次活动的教师信息于57日前发至邮箱jlw727@sina.com。不接受个人报名,谢谢!

学科:初中数学1

时间:201852日(周三)下午1:30

地点:青岛市第39中学

内容:局属区片课

课题:七年级下册《三角形的“心”发现》

授课教师:曹晓冬青岛市第39中学

参加范围:1.初中数学学科教学实验基地校的数学教研组组长、集备组长

2.青岛市局属初中学校数学教师

报名:请参会老师于4月28日下午5:00前点击链接https://www.wjx.top/jq/23033729.aspx或者扫描下面二维码填写报名信息。

39zhong

学科:初中数学2

时间:201852日(周三)下午2:30

地点:青岛市第39中学

内容初中数学《新课堂同步学习与探究》研讨

出席范围:杨璐、安璐璐、柴晓龙、杨万红、刘国莉、李志颖、许丹、崔霞,刘玲、郝萍、阎莉、纪琰玲、牟琳、温少林、于晓华、田文,隋淑春、张全友、裴玮、高星华、刘希利、高振娟、荣秀梅、荆北方、冯艳萍。

报名:请参会老师于5月1日12:00前前点击链接https://www.wjx.top/jq/23031973.aspx或者扫描下面二维码填写报名信息。

39zhong2

学科:初中数学3

时间:201852日(周三)下午2:00

地点:青岛市第二十一中学

内容:信息技术与学科深度融合资源建设研讨会

参加范围:胡耀东、荣秀梅、李庆、闫莉、高瑛、赵静、冯艳萍、苗延颖、温少林、任燕。

学科:初中数学4

时间:2018年5月4日(周五)上午8:30

地点:即墨区田横岛省级旅游度假区中学

主题:青岛市城乡交流课观摩

内容:一、青岛市城乡交流课展示

1.《平行四边形的性质》授课教师:李明暖即墨区田横岛省级旅游度假区中学

2.《平行四边形的性质》授课教师:李莉青岛五十七中

2.互动式评课暨综合与实践课教学研讨

参加范围:1.即墨区初中数学教研员姜文波,市南区初中数学教研员邱军;

2.各区市自愿选派数学骨干教师

3.即墨区数学教师(由即墨区教研室通知)。

报名:请参会老师于5月2日12:00前前点击链接https://www.wjx.top/jq/23031818.aspx或者扫描下面二维码填写报名信息。

kaifaqu

学科:初中英语

时间:2018年5月4日(星期五)上午8:00

地点: 青岛湘潭路小学(湘潭路34号)

主题: 青岛初中英语九年级书面表达专项复习

内容:一、课堂教学展示

课题1: 中考英语专题复习之书面表达

授课教师: 刘鸿平 (青岛第四十九中学)

课题2:书面表达专项指导

授课教师: 曲娜娜(崂山第六中学)

二、授课教师课后反思及互动研讨

三、专家教学指导:武继国(青岛市教育科学研究院)

参加范围:1.各区市初中英语教研员;

2.其他各区市部分骨干教师;

3.李沧区全体初中英语教师。

请各位老师准时参会。未尽事宜请与武继国联系,联系电话:87076156。

参会教师信息请发至邮箱18660228786@126.com

学科:初中道德与法治

时间:2018年5月4日(周五)上午8点30分

地点:平度市实验中学

主题:青岛十三五”规划重点课题“基于学生核心素养的市域德育课程整合”研讨之城乡交流课

内容:一、青岛市城乡交流课堂教学展示

1 八年级课题《依法行使权利》

执教人:平度市实验中学王磊丽

2七年级课题《生活需要法律》

执教人:青岛大学附属中学魏运涛

二、执教教师教学反思

三、教师互动评课

参加范围:1.平度市道德与法治骨干相关教师参会学习;

2.局属道德与法治相关教师参会学习;

3.请参会教师于5月2日(周三)17:00前,点击链接https://ks.wjx.top/jq/22291216.aspx或者扫描下方二维码填写报名信息。

未尽事宜,请与平度市初中道德与法治教研员高荣改老师联系,联系方式:18661972561

img4

学科:初中地理

时间:201854日(周五)上午8:30

地点:胶州市第七中学

内容:青岛市初中地理学科学业水平考试复习研讨会(二)

一、课堂教学展示(市公开课、名师开放课)

课题1:“乡土地理”专题复习

授课人:胶州市第六中学纪文丙

课题2:“地形地势专题复习

授课人:胶州市第七中学李先波

交互式评课

三、专题报告

题目1:初中地理“专题复习”策略

报告人:胶州市教育体育局教研室朱铎锋

题目2:行百里者半九十——学业水平考试复习的思考与建议

报告人:青岛市教育科学研究院王志先

参加范围:1.各区市及局属学校初中地理教研员、教研组长、八年级备课组长;

2.胶州市初中学校全体地理教师。

备注:学科工作邮箱:qdczdl@163.com。请各区市教研员和局属学校教研组长汇总,把参会人员信息一览表发送至该邮箱,不接受学校和教师个人单独发送邮件。文件名:XXX区(市)+活动时间

学科:初中物理1

时间:2018年5月2日(周三)下午1:30签到,2:00正式开始

地点:崂山区第七中学

主题:青岛市初中物理“心理学效应与物理探究建模”教学研讨会之四

内容:青岛市典型经验交流“第五届全国中小学实验教学说课获奖感悟”专题发言

题目电流的测量

发言人青岛市实验教学说课一等奖、山东省实验教学说课一等奖全国实验教学说课一等奖获奖选手青岛第五十中学毕记朋

)青岛市公开课

题:《阿基米德原理

授课人:崂山区第七中学李德生

教学模式:四层次五环节教学模式、中国古代科学家方法建构的探究模式、心理学效应建构的探究模式

参与式评课

主持人:青岛五十一中王德前

(四)专家讲座

题目:《心理学效应与物理探究建模系列讲座》

专家:青岛市教科院物理教研员王㺸

(五)2018中考交流研讨

题目:从2018中考说明看青岛市中考变化

发言人崂山区初中物理教研员徐海虹

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.各区市教研员;

3.青岛市初中物理中心组全体成员;

4.青岛市初中物理骨干教师培训班全体成员;

5.欢迎各区市教师代表参加会议。

备注:未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸、崂山区物理教研员徐海虹老师联系(13805425682)。

请各区市教研员将参会教师名单于5月1日之前上传至学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中物理2

时间:2018年5月4日(周五),上午10:00签到

地点:胶州市第二十二中学

内容:青岛市初中物理区际研讨会初中物理教学实验基地送交流活动

(一)青岛市城乡交流课

课题:《中考复习:归纳演绎式探究》

执教人:青岛第61中学崔娜娜

教学模式:“四层次五环节”教学模式体系

(二)参与式评课。

参加范围:1.李沧区物理教研员姜增红,李沧实验中学邵爱海,青岛61中崔娜娜,霍学猛;

2.胶州市物理学科九年级备课组长;

3.欢迎初中物理教学实验基地负责人带领基地成员参加活动;

4.欢迎其它区市教研员物理教师参加活动

备注:未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,李沧区初中物理教研员姜增红老师(13869885866)联系。

学科邮箱qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中生物

时间:2018年5月2日(星期三)上午8:30

地点:青岛市城阳第四中学

内容:2018年青岛市初中生物“问题引导式教学”中考复习研讨会

1.青岛市公开课

课题:《人体生命活动的调节》专题复习

执教人:城阳第四中学于耀华

2.课堂教学研讨与点评

3.经验交流:

题目1:《反思沉淀改进提升生物课堂教学策略初探》

主讲人:雷绪山(胶州市第二实验初中)

题目2:《三年中考试题分析及复习建议》

主讲人:仪璇璇(城阳第五中学)

参加范围:各区市初中生物教研员及八年级生物骨干教师代表;城阳区全体生物教师。

备注:请以各区市为单位统一将报名表模板填好发至王清老师邮箱。报名邮箱:641851789@qq.com

学科:初中生涯规划

时间:201852日(周三)上午8:30

地点:青岛第五十一中学

主题:青岛市初中生涯规划教学研讨活动

内容:青岛市初中生涯规划公开课课程展示及研讨

1.高中生涯规划市级公开课展示

课题:《我的无限可能》七年级授课人:胡英青岛第五十一学

课题:《我的人生美图》七年级授课人:王皓彤青岛崂山区第五中学

2.评课研讨

参加范围1.青岛市各区市初中生涯规划教研员及骨干教师,每区市共2-3人;

2.市南区各初中学校生涯规划负责人和专兼职教师共1-2人、市南区生涯规划教研员

3.各局属及民办初中学校生涯规划负责人和专兼职教师共1-2人;

欢迎各区市教研员和各初中学校有意开展生涯规划工作的教师参加。

工作提示:请于4月27日14:00前发送回执至邮箱qdxsfzzd@126.com。

学科:初中美术

时间:2018年5月2日(周三)上午8:30

地点:平度市云山镇云山中学

内容:青岛市初中美术学科名师开放课堂教学研讨活动

课题:《情感的抒发与理念的表达》执教教师:山东省青岛第二十四中学杨凌云

课题:《凝练的视觉符号》执教教师:青岛沧口学校李舜

课题:《有创意的字》执教教师:青岛市崂山区第三中学张乃月

课题:《独特的装扮》执教教师:青岛第二十三中学孔红俊

课题:《我们的风采》执教教师:即墨区潮海中学栾静

课题:《面具剪纸》执教教师:平度市实验中学王丽萍

参加范围:1.各区市美术教研员、学科委员会成员;

2.各区市小学美术骨干教师5-10名;

3.平度市全体初中美术教师。

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698。

学科:小学语文

时间:201854日(周五)上午800开始

地点:即墨区第二实验小学

内容:青岛市小学语文单元主题学习策略研讨暨小初衔接活动

一、课堂教学与研讨

第一节:六下第六单元预习过关课执教教师:即墨区第二实验小学杜桂花

第二节:六下第六单元精读悟法课执教教师:即墨区第二实验小学顾文青

第三节:六下第六单元群文略读课执教教师:即墨区第二实验小学毛波

第四节:三年级《争论的故事》执教教师:青岛金门路小学曾庆元

二、经验交流

《单元主题教学的认识与操作》即墨区教体局教研室国静静

三、会议总结

《阅读的厚度与表达的深度——基于核心素养的语文教学转型》青岛市教科院崔志钢老师

参加范围:即墨区小学语文学科教研组长;每单位小学语文骨干教师10人。其他每区市可以派5名小学语文教师参会。

备注:1.与会教师上交培训反思(收获、问题与建议,不少于300字;注明区市、单位和姓名),以区市为单位在会议结束5天内汇总发到指定邮箱,作为培训成果证据。

2学分登记请提前以区市为单位,于52日上午发到指定邮箱,不接收个人报名;现场签字确认。

友情提示:学校无停车位,请选择公共交通工具前往。培训活动邮箱3112344651@qq.com

学科:小学数学1

时间:2018年5月2日(周三)8:50

地点:青岛市崂山区实验小学

内容:青岛市小学数学学科德育研讨会

1. 课堂教学展示

《三角形的内角和》青岛市崂山区实验小学臧伟玮

《复式条形统计图》青岛南京路小学王燕

2.学科德育经验交流及评课

《把握数学德育内涵,共谋德育渗透之势》青岛市崂山区实验小学朱晓芬

单元教学助推德育纲要落实》青岛南京路小学魏玲

3.会议总结

参加范围:各区市参会人员5-8人,包含以下人员:

1.各区市小学数学教研员;

2.各区市骨干教师。

有关说明:1.报名邮箱:13070880518@163.com,只接收以区市为单位的整体报名,要包括姓名、身份证号、单位等信息。

2.请将名单同时报崂山区教科研与培训中心张云萍老师,以便安排会务工作。

学科:小学数学2

时间:2018年5月4日(周五)上午8:50

地点:青岛李沧路小学

内容:青岛市小学数学“深度学习”课题研究——“深析教材”子课题单元统整研讨会筹备会

参加范围1.李沧、即墨、胶州三区市教研员;

2.以上三区市的执教教师。

要求:1.执教教师模拟上课10-15分钟;

2.带教学设计和“单元统整”研究材料7份,供与会人员把关,全天现场修订,当天定稿。

学科小学英语1

时间201852日(周三)上午930

地点:崂山区林蔚小学

主题:青岛市小学英语教学工作阶段性总结会暨PEP小学英语自然拼读教学推进会

内容:(一)上午9:30——11:30负责人:姚蓓贝

1.交流汇总前期低年级自然拼读校本教材编写情况(使用PEP教材区市)

2.研讨进一步推进自然拼读教学策略。

3.会议总结。

(二)下午1:30——4:30负责人:姚蓓贝

1.总结上一阶段小学英语教学工作开展情况。

2.布置青岛市小学英语教学工作下阶段任务。

参加范围:上午:参编小学英语低年级校本教材(PEP版本使用区市)的教研员及骨干教师。

下午:青岛市各市区小学英语教研员。

活动负责人:姚蓓贝13793280769  m13793280769@163.com

徐文娟13969790766  july.x@163.com

学科:小学英语2

时间:201854日(周五)上午830开始

地点:青岛崂山区石老人小学(崂山区香港东路317号)

主题:全国优质课省级选拔磨课研讨

内容:(一)课例展示:Reading for Pleasure Singing Colours

执教人:王璐瑶青岛洮南路小学

(二)互动研讨:各区骨干教师

(三)研讨总结:姚蓓贝青岛市教育科学研究院

参加范围:1.市内三区教研员;

2.市内三区2012-2017年省优质课获奖教师。

联系人:姚蓓贝13793280769  m13793280769@163.com

徐文娟13969790766  july.x@163.com

学科:小学科学

时间:2018年5月3日(星期四)上午9:00

地点:李沧区虎山小学

主题:小学科学工程与技术教学专题调研及市级公开课磨课活动

内容:1.教学展示

课题:《小挂钩》一年级,执教教师:青岛虎山小学尹君。

2.磨课交流。

参加范围:1.市教科院小学科学教研员、李沧区小学科学教研员;

2.部分骨干教师:范梦蕾(李沧区实验小学)、刁琦(徐水路小学)、李飞飞(虎山小学)、徐亮(市北第二实验小学)、方修平(洛阳路第一小学)、李希宁(青岛二中)。

学科:小学综合实践活动课程

时间:2018年5月4日(星期五)上午8:10报到,8:20开始。

地点:青岛市崂山区姜哥庄小学

主题:青岛市小学综合实践活动课程教学专题研讨会——基于情景驱动下跨学科主题探究活动

内容:

流程时间地点课题学生授课人单位

市级

公开课课例展示

8:20--9:00阶梯教室跨学科整合主题活动春天的那些花儿6年级王枫红崂山区姜哥庄小学
9:10--9:50阶梯教室自制水果电池5年级孙世军青岛西海岸新区海军小学

经验交流

10:00--10:20阶梯教室《校本化综合实践课程提升学生的传统文化素养》孙红玉即墨区第一实验小学

寻芳陌上花如锦,折得东风第一枝

——小学德育课程与综合实践活动的有机整合探究

韩忠娥青岛西海岸新区兰亭小学
基于情境跨学科主题活动有效实施展示交流及研讨活动10:30--11:20阶梯教室基于生活情境跨学科主题活动有效实施的经验及做法吕思福崂山区教研室

这个季节遇见春天

.

主题说课王敏超崂山区育才学校
主题说课王磊崂山区西韩小学
戏里戏外春意盎然主题说课许聪聪崂山麦岛小学
实施基于生活教育理念下的主题活动,促进学生综合素养提升毛德洁崂山区第二实验小学
11:20--11:30大会总结

参加范围:1.市教科院综合实践活动课程教研员、各区市小学综合实践活动课程教研员;

2.请每个区市安排10名小学综合实践活动骨干教师参加。

工作提示:1.崂山区姜哥庄小学地址及路线附后;

2.请各区市于五一放假前(4月28日)将回执单发给崂山区吕思福主任。

()区、市会议参会回执表

序号姓名单位身份证号码电话

备注:回执单电子稿通过微信传至承办区市教研员。

地点:青岛市崂山区姜哥庄小学(路线图附后)

乘坐104路车或380路车从石老人——南姜车站左拐——姜石站(京沪山庄)左拐——白珊学校——姜哥庄小学

img5

学科:小学音乐1

时间:2018年5月2日(周三)上午8:30

地点:即墨区德馨小学西校区(华山路小学)

主题:小学音乐教学交流活动

交流课:1.即墨区德馨小学管爱华三年级《摇船调》

2.青岛福州路小学刘春蕾二年级《箫》互动点评:孙红逄文品

参加范围:1.执教教师及所在区市教研员获指导教师;

2.即墨区小学音乐骨干教师;

3.小学音乐中心组部分成员;

4.学科专业指导委员会部分成员。

活动负责人:孙红逄文品18366285388

备注请各单位将与会教师信息于51日发至邮箱qdmusic_e@163.com,

此信息作为本次培训学分认定和会议签到的唯一依据。

学科姓名单位身份证

学科:小学音乐2

时间:2018年5月4日(周五)上午8:30

地点:青西新区红石崖小学

主题:小学音乐教学交流活动(同课异构)三年级《草原》

交流课:1.青西新区红石崖小学

2. 青岛市第二实验小学

互动点评:孙红高元元

参加范围:1.执教教师及所在区市教研员获指导教师;

2.青西新区小学音乐骨干教师;

3.小学音乐中心组部分成员;

4.学科专业指导委员会部分成员。

活动负责人:孙红高元元15969832337

备注请各单位将与会教师信息于53日下班前发至邮箱qdmusic_e@163.com,

此信息作为本次培训学分认定和会议签到的唯一依据。

学科姓名单位身份证

学科:学前教育1

时间:2018年5月2日(周三全天)上午8:30

地点:青岛市出版社

内容:幼儿园新课程教材小中班研讨活动;

参加范围:幼儿园新课程教材编写人员

备注:请于5月2日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。

学科:学前教育2

时间:2018年5月3日(周四)上午8:30

地点:崂山区实验幼儿园

内容:1.幼儿园教学交流课:

中班数学《马路上的数字》组织教师苗菁青岛市湖南路幼儿园

大班语言《大熊的拥抱节》组织教师李伟伟青岛市城阳区实验幼儿园

小班美术《好吃的鱼》组织教师关昱苗青岛幼师附属幼儿园

2.评析交流活动。

参加范围:崂山区幼儿园学科中心组成员、骨干教师

备注:请于5月2日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。

学科:学前教育3

时间:2018年5月3日(周四)上午8:30

地点:北舰后勤部幼儿园

内容:1. 幼儿园名师开放课:

大班音乐《包饺子》组织教师刘晓青岛市市北区第八教工幼儿园

大班美术《海底世界》组织教师刘一君北海舰队后勤部幼儿园

大班社会《挑战一分钟》组织教师田蕾青岛市市北区第一教工幼儿园

大班美术《借形想象组织教师张丽莎青岛市市北区第五实验幼儿园

2.评析交流活动。

参加范围:幼儿园教师,市南、市北、李沧区各6人,其他区市各10人,局属幼儿园5人。

备注:请于5月2日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com

学科:学前教育4

时间:2018年5月4日(周五全天)上午8:30

地点:青岛市出版社

内容:幼儿园新课程教材大班研讨活动;

参加范围:幼儿园新课程教材编写人员

备注:请于5月2日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。

青岛市第二批名师工作室活动通知

卢齐名师工作室

学科(专业):中职语文

时间:2018年5月2 日(星期三)上午8:50

地点:青岛财经职业学校

内容:基于核心素养的课堂研究(四)

青岛市名师开放课:《念奴娇赤壁怀古》

执教人:青岛财经职业学校杨春梅

评课人:卢齐(青岛经济职业学校)

参加范围:周璐璐青岛经济职业学校

赵津艺青岛经济职业学校

王玮青岛工贸职业学校

杨春梅青岛财经职业学校

于蓉青岛市城阳区职业教育中心学校

潘秀平胶州市职业教育中心学校

姜文英青岛市城阳区职业中等专业学校

代艳山东省平度师范学校

联系人:卢齐

姜素萍名师工作室

学科(专业):中职服装设计

时间:2018年5月3日(周四全天)8:00-16:30

地点:平度市职业中等专业学校第一多功能厅

活动内容:1. 姜素萍名师课堂(8: 00——11:00);

2.祝梅名师课堂(14: 00——16:30);

参加范围:姜素萍名师工作室全体人员:

柳晓芳孙爱梅祝梅赵贤栾林静赵玉隆郭伟国新杰

联系人:姜素萍15866826279

刘青名师工作室

学科:小学英语

时间:2018年5月4日(周五全天)9:00-16:30

地点:青岛亚美欧英语培训学校

活动内容:1.外教授课:小学英语基于教材主题的内容整合教学

主讲人:Chris Hemming

2.合作设计教学活动,交流展示

参加范围:刘青工作室全体人员

班翔青岛市实验小学

惠婧青岛上清路小学

刘延辉青岛平安路第二小学

焦璐青岛宜阳路小学

刘晶心青岛同安路小学

吕倩倩青岛市天泰城学校

孟聪青岛市崂山实验小学

王惠青岛市崂山区麦岛小学

联系人:青岛嘉定路小学刘青

联系电话:13678858123